Статистика

Вход в систему


http://kolibry-print.com/ заказать печать.
Яндекс.Метрика

Дошкольное воспитание

Барбашина Г., Муратова Е., Глушкова Г. Конструкторы Lego как полифункциональное и трансформируемое средство образовательной среды группы // Дошкольное воспитание. - 2014. - № 5. - С. 84.

Методическое сопровождение. Продолжение. Начало см.: Дошкольное воспитание, 2014, №4

Известно, что в период кризиса могут формироваться как позитивные, так и негативные новообразования (Э. Эриксон, B.C. Мухина); на это влияет социальная ситуация развития ребенка раннего возраста, т.е. особенности поведения и установки субъектов ближайшего социума: близких взрослых - членов семьи. Течение кризиса, при котором образуются позитивные новообразования, благоприятное, и наоборот; если появляются негативные новообразования, то это неблагоприятное течение кризиса.

Аннотация. Телевидение - самый доступный для современных детей источник развлекательного контента. Мультипликационные сериалы формируют тот или иной тип личности, социальную направленность, которые, возможно, будут доминировать в обществе в будущем. Мультфильмы аккумулируют знания о мире и представления об общественных и личных взаимоотношениях. Анализ транслируемых сериалов приводит к выводам о гендерных ролях, языке, визуальном образе сверстников и взрослых.

Смирнова Е. Мультфильмы для дошкольников: как их правильно выбрать // Дошкольное воспитание. - 2014. - № 5. - С. 19.

Аннотация. Мультфильмы занимают большое место в жизни современных дошкольников. Далеко не всегда их качество соответствует возможностям их понимания и задачам развития, поэтому и возникает потребность в психологопедагогической экспертизе детских мультфильмов. Речь идет об оценке соответствия формы и содержания мультфильмов психологическим особенностям дошкольников. В статье приводятся критерии оценки и рекомендации по выбору мультфильмов для детей на разных этапах дошкольного детства (для детей 3-4, 4-5 и 5-7 лет).

Николаева С. Экологическое воспитание в рамках ФГОС ДО // Дошкольное воспитание. - 2014. - № 5. - С. 14.

В соответствии с Законом об образовании, который был принят в декабре 2012 году дошкольное образование становится первым уровнем общего образовании и поэтому, как и все другие уровни, должно осуществляться на основе стандарта.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) утвержден и вводится в практику. Конечно, споры о достоинствах и недостатках нового документа продолжатся, но направлены они будут уже на другое - как реализовать государственный стандарт, как лучше организовать работу дошкольных организаций, чтобы удовлетворить запросы родителей и обеспечить достаточный (а лучше высокий) уровень качества образования дошкольников. Некоторые части Госстандарта посвящены требованиям к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему.

Князев Е. Петр Каптерев и история нашей педагогики // Дошкольное воспитание. - 2014. - № 4. - С. 115.

Статья из рубрики "история российского образования" посвящена жизненному пути и творческому наследию выдающегося ученого, педагога, просветителя Петру Федоровичу Каптереву, автору фундаментальных трудов в области педагогики, дидактики и педагогической психологии.

Вишневецкая В. Территория красоты и гармонии // Дошкольное воспитание. - 2014. - № 4. - С. 74.

Рекомендации по благоустройству и дизайну игровой площадки.

Малтызова М., Чижова Т., Глушкова Г. Конструкторы Lego как полифункциональное и трансформируемое средство образовательой среды группы // Дошкольное воспитание. - 2014. - № 4. - С. 65.

Методическое сопровождение в рубрике "Предметно-развивающая среда"

Овчинников Ю. Биомеханика движений. Развитие в игре двигательных возможностей детей. // Дошкольное воспитание. - 2014. - № 4. - С. 49.

В статье рассматривается биомеханика двигательной деятельности в игре. Дети не всегда быстро запоминают показанные педагогами двигательные упражнения потому, что у каждого разные двигательные навыки и двигательная память. Биомеханика движений способствует и более быстрому запоминанию упражнений, и развитию двигательных возможностей детей.

 
 
 


          Copyright © 2002-2024, Областной центр информационных технологий, г. Новосибирск
          Департамент образования Новосибирской области